top of page
  • Инициативная группа

Радиоактивный мост ЮВХ

Обновлено: 17 мая 2019 г.

Исследование территории возле завода ОАО "ТВЭЛ" и железнодорожной платформы "Москворечье". Именно здесь планируется прохождение Юго-Восточной Хорды, Южной Рокады и строительство мостового перехода через Москва-реку в створе Шоссейной улицы и Каспийской улицы.


В непосредственной близости к платформе "Москворечье" (будущий створ прохождения ЮВХ - между заводом ОАО "ТВЭЛ" и ЖД Курского направления) у поверхности земли наблюдаются всплески радиационного фона свыше 200 микрорентген в час (смотри на 9:08 видео). Стоит только снять поверхностный слой, как радиационный фон увеличится в разы. Так, например, чуть дальше от платформы "Москворечье" в ямке глубиной не более полуметра радиационный фон превысил 1000 микрорентген в час (смотри на 21:28 видео). На 31:00 минуте видео приведен спектральный анализ верхнего слоя почвы, взятого в месте, где дозиметр показал 100 микрорентген в час.


На публичных слушаниях 02.04.2019, прошедших в Царицыно и Москворечье-Сабурово представителям НПО "Экология" ГАУ "Институт Генерального плана Москвы" задавались вопросы про экологическую эспертизу проекта Юго-Восточной Хорды и Южной Рокады, в том числе мостового перехода через Москва-реку. На что в Москворечье-Сабурово ответили: "на этапе проекта никаких исследований не проводится", а в Царицыно: "реализация проекта ЮВХ только улучшит экологию района". Крайне сомнительное утверждение, так как при строительстве мостового перехода через Москва-реку частицы радиоактивной пыли будут разноситься ветрами и автотранспортом по всей Москве. Также при попадании зараженного грунта в Москва-реку могут пострадать районы, расположенные ниже по течению Москва-реки (как Москвы: Марьино, Орехово-Борисово, Братеево, Капотня, так и Московской области).



Обследование территории строительства Юго-Восточной Хорды. Май 2018


Официальные документы:



Новости по теме:


YouTube

Видео от физика-ядерщика Андрея Ожаровского:

Безопасность окружающей среды


ВКонтакте


FederalCity

ФБ

Телеканал 360


ЖЖ

515 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Независимая экспертиза

Начался сбор средств на проведение независимой экспертизы ВНИМАНИЕ! Уважаемые соседи, борьба за наши районы продолжается! Из последнего – на прошедшей неделе мы подали заявление в Следственный комите

bottom of page