top of page
  • Инициативная группа

Акция "Дорога в АД"

Обновлено: 25 апр. 2019 г.

В понедельник 22.04.2019 в Москворечье-Сабурово состоялась общественная акция с привлечением журналистов


В понедельник 22 апреля 2019 г. в Москворечье-Сабурово возле железнодорожной платформы "Москворечье" и завода ОА "ТВЭЛ"  состоялась общественная акция против строительства Юго-Восточной Хорды. На мероприятие были приглашены журналисты из более 80 изданий. Добрались лишь самые смелые. Конечно, тут вам не в теплом кресле сидеть и слушать, как Сергей Семенович признается в отсутствии стратегии развития транспорта.


Цель акции - привлечь внимание властей и общественности к недопустимости проведения строительных работ в месте захоронения радиоактивных отходов и предотвратить экологическую катастрофу к которой это неизбежно приведет.


О ситуации с радиоактивными отходами в этом месте известно уже давно, здесь активисты не раз проводили замеры радиационного фона. В 2011 году активисты «Гринписа» зафиксировали превышение радиационного фона более чем в 40 раз.



Ситуация со строительством мостового перехода через Москва-реку в створе Шоссейной улицы и Каспийской улицы подробно рассматривалась в новости Радиоактивный мост ЮВХ.


Физик-ядерщик Андрей Ожаровский: "До настоящего времени сохраняется зона радиоактивного загрязнения на склоне берега р. Москвы по Каширскому шоссе за территорией АО «Московский Завод полиметаллов» - близ ж/д моста Курского направления и платформы Москворечье. В частности, выявлено загрязнение берегового склона торием-232 (232Th) площадью до 5 га, с предполагаемым объёмом загрязнённого грунта 60000 - 100000 тонн"

На межрайонной акции, прошедшей 22 апреля 2019 г., была организована "Общественная инспекция по контролю за состоянием захоронения радиоактивных отходов близ платформы "Москворечье". Группой активистов были проведены замеры радиационного фона на месте будущего строительства Юго-Восточной Хорды и мостового перехода через Москва-реку. При исследовании грунта был обнаружен ряд источников радиоактивного излучения по 150, 200, 300, вплоть до 1200 микроренген в час. В месте, где планируется строительство велосипедной дорожки радиоактивный фон достигал 250 микроренген в час. Общественная инспекция считает, что на исследуемой территории возле завода ОА "ТВЭЛ" и железнодорожной платформы "Москворечье" логичнее возвести саркофаг, а не объекты массового пользования.



Об Акции в СМИ и блогах:


443 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Независимая экспертиза

Начался сбор средств на проведение независимой экспертизы ВНИМАНИЕ! Уважаемые соседи, борьба за наши районы продолжается! Из последнего – на прошедшей неделе мы подали заявление в Следственный комите

bottom of page