top of page
  • Инициативная группа

Чернобыль в Сабурово

Обновлено: 5 июн. 2019 г.

МЧС и ФГУП "Радон" официально подтвердили наличие радиационного заражения на месте будущего строительства Юго-Восточной Хорды и Южной Рокады


Ранее мы уже подробно рассказывали о планах строительства мостового перехода через Москва-реку в рамках проектов Южная Рокада и Юго-Восточная Хорда, а также об общественной акции "Дорога в АД", прошедшей 22 апреля 2019 г.


30 апреля 2019 г., проведено радиационное обследование с участием представителей МЧС и ФГУП "Радон".  Измерена максимальная экспозиционная доза гамма-излучения (МЭД ГИ) соответственно 0,9 мкЗв/ч (90 мкР/ч) в 50 метрах от ж/д путей и 61,4 мкЗв/ч (6140 мкР/ч) в примерно 250 метрах от путей. Первое значение чуть ниже за счёт иной методики измерения, а вот второе - выше наших результатов в 6 раз и выше естественного фона в 400 раз.


Согласно п.7.6.3.2 Межгосударственного стандарта ГОСТ 32847-2014 считается, что локальные радиационные аномалии на обследованной территории отсутствуют, если по результатам гамма-съемки на участке не выявлено зон, в которых показания радиометра в два раза или более раза превышают среднее значение, характерное для остальной части земельного участка, или мощность дозы гамма-излучения не превышает 0,6 мкЗв/ч на участках под строительство автомобильной дороги и ее производственных зданий.


ВЫВОД: возле железнодорожной платформы "Москворечье" и завода ОА "ТВЭЛ"

нельзя осуществлять какое-либо строительство.


Ниже прилагается Акт о радиационном обследовании от 30.04.2019 г.:


Читайте также в СМИ и блогах:



260 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Независимая экспертиза

Начался сбор средств на проведение независимой экспертизы ВНИМАНИЕ! Уважаемые соседи, борьба за наши районы продолжается! Из последнего – на прошедшей неделе мы подали заявление в Следственный комите

bottom of page